Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За бродячих собак в Архангельской области теперь будут отвечать чиновники

28.01.13 09:59
4994 0
 >
Фото помещено в архив издания
Правительство области приняло решение с января 2013 года возложить работу по отлову бездомных животных на региональную инспекцию по ветеринарному надзору. Помогать ветеринарной службе будут и общественные организации.
 
Как поясняет в сюжете ГТРК «Поморье» главный государственный ветеринарный инспектор по Архангельской области Сергей Копосов, согласно порядку отлова принятому правительством, жители Архангельской области должны подать заявку по поводу бродячих собак в районные, городские станции. 
 
«На основе поданной заявки ветеринарная служба или сама, или специализированное предприятие, которое этим занимается, выедут и проведут отлов», - пояснил Сергей Копосов.
 
Ещё недавно в регионе не было четко определено, кто отвечает за борьбу с бездомными животными. Всё изменилось после иска прокурора Виноградовского района к региональному правительству. 
 
Как поясняет прокурор Виноградовского района Денис Шпанов, областной суд принял решение обязать мероприятия по отлову и содержанию бродячих собак на территории всей области проводить за счёт правительства.
 
На выполнение решения суда регион выделил 14 с половиной миллионов рублей. Помогать ветеринарной службе будут и общественные организации. В первую очередь – это приюты для собак и кошек.
 
Председатель приюта для безнадзорных животных «Катунино» Евгений Сорокин:
«Будем дополнительно строить вольеры. По возможности будем брать собак на содержание, лечение и стерилизацию. Больных или агрессивных животных будем усыплять. Специальная комиссия будет решать».
 
Наиболее острой проблемой по-прежнему остаётся отсутствие подходящих помещений для размещения животных. Так, в Катунинском приюте уже 160 собак. Мест нет. Кому не досталось вольера, бегают «в очереди» у забора. 
 
Напомним, в посёлке Кирпичного завода в Цигломени для бездомных животных уже зарезервировано здание и территория вокруг. Но всё надо приводить в порядок. И денег опять не хватает.

Видеосюжет: ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество