Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Уровень безработицы в Архангельской области вырос к лету более чем вдвое

07.07.20 23:11
4369 1
Число безработных граждан в Поморье достигло к 1 июня почти 18 тысяч человек. Это три с лишним процента от трудоспособного населения региона. Еще буквально пару-тройку месяцев назад цифры были в разы меньше.
 >
Фото: pixabay.com
По состоянию на 1 июня численность северян, состоящих на учете в службе занятости в целях поиска подходящей работы, составила 21735 человек, из них безработных - 17919. Таковы официальные данные министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. При этом, на 1 марта в Поморье на учете в службе занятости числилось 8686 нетрудоустроенных граждан.

Таким образом, за три прошедших месяца численность безработных в регионе увеличилась более чем в два раза, приблизившись вплотную к отметке в 18 тысяч человек. Это 3,3 процента от трудоспособного населения региона.

Примечательно, что в апреле-мае в Поморье был зафиксирован взрывной рост числа безработных по отношению к докоронавирусному периоду. Почти четырехкратное увеличение числа нетрудоустроенных граждан, вставших на учет в центр занятости, специалисты ведомства объясняют в том числе упрощенной процедурой и серьезной индексацией выплат, предпринятых властями с целью сдерживания негативных последствий эпидемии.


С приходом лета рост регистрируемой безработицы несколько замедлился, однако общая ситуация в сфере занятости пока остаётся напряжённой. В начале июня глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что в России официально безработными признаны 2,2 млн человек. Это максимум за последние четыре года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика